在职教师利用业余时间办美术兴趣班可以吗?

原创 创美培训小编  2019-04-11 11:33 
培训招生电话

内容由艺术狂人2提供,创美培训小编满级马尾x为您整理,文章标题在职教师利用业余时间办美术兴趣班可以吗?内容图片均为互联网采摘。阅读:6577次。

在职教师利用业余时间办美术兴趣班,是否可以?如果你是中小学教师,恐怕会比较失望,因为对于课外补课,教育部的“禁补令”里,没有区分学科,只要是中小学在职教师,都是不允许补课的。

在职教师利用业余时间办美术兴趣班可以吗?

你看,在严禁之列的只有“中小学校”和“在职中小学教师”,中小学校是针对学校集体的,在职中小学教师是针对在职教师个人的,从这个文件的规定来看,办美术班也是属于有偿补课的。

当然,你如果的大学教师或者幼儿园教师,应该没有问题,因为你不是中小学在职教师。

不过,也不要太过失望,因为之前各地都是这样解读政策,也是这样执行制度的。到了2018年后,情况有所变化。因为这一年,教育部等四部门联合开展校外培训机构专项治理行动。

在职教师利用业余时间办美术兴趣班可以吗?

这个行动被称为“升级版”的禁补令。虽然升级了,要求更严了,连校外机构也严格管理了,而且,发的每一个文件里,也都再次强调中小学在职教师不得有偿补课,处理结果也不断升级,直至取消教师资格证书。

但是,其中有一点发生了变化,那就是对于音体美等培训班开始开绿灯,对语数外等学科更加严格,笔者理解,这是因为音体美等学科,对于提升学生素质作用很大,正符合当前的素质教育要求。

在职教师利用业余时间办美术兴趣班可以吗?

所以,虽然教育部的“禁补令”并没有放松,但是,对于音体美等学科的培训,事实上正在放松。注意,这是事实上的放松,不会有明确通知说可以做,因为2015版的禁补令还在那里,谁也不敢这么做。

因此,题主想办美术班,应该从个人关系方面,去打听当地教育局对于音体美等学科培训班的规定,据笔者所知,有很多地方是可以办班的。不过,笔者所在地区还没有放,依旧跟以前一样查处。

你好,亲,很开心回答你的问题

其实大家都理解,现在中小学教师的工资待遇,所以都想开辟第二职业赚外快

但是不知道你所在的城市会不会查得很严

中肯地建议你,如果你铁了心要办培训班的话,我建议亲最好低调行事

如果亲经济状况一般的话,建议你可以在自己家里,或者在小区里面租房子收学生

自己的大学同学,毕业后在一个中学当美术老师,编制内的美术老师,然后在学校旁边买了一套房子,在自家收了十多个学生画素描,你也可以这样
在职教师利用业余时间办美术兴趣班可以吗?

如果以下情况,你可以业余办一个属于自己的少儿美术培训班

1你所在的城市,对办培训班查得不是特别严,但是你还是低调行事

2你周围的同事,朋友,都不是嫉妒心强的人,知道你办班,也不会说闲话,更不会举报

等你赚钱了,你的培训班越来越红火,你周围的同事朋友也不会眼红,还帮你介绍学生

如果有同事,朋友帮你介绍学生,你一定要记得感恩,或者给同事朋友一些提成,你想想别人凭什么义务帮你介绍学生?

3你只是中小学的美术老师,不是班主任,那你有时间办美术培训班

在职教师利用业余时间办美术兴趣班可以吗?

如果以下情况,建议亲慎重考虑,要不要办少儿美术培训班

1你不仅是美术老师,而且还是班主任,天天被杂事缠身,学生的杂事,家长的杂事,你还有多少精力和时间管理你的美术培训班?

2你身处一个人多嘴杂的环境,如果被别人发现你办培训班,就有可能举报的情况下,慎重考虑

建议亲不要太高估人性,社会上真的有那么一种人,心胸狭窄,格局狭窄,见不得别人好,别人赚钱了,就说凭运气和潜规则,甚至想方设法举报你,断你后路

所以遇到这种情况,不要大张旗鼓,就算想办培训班,最好在家低调先收几个学生再说,不要到处张扬

在职教师利用业余时间办美术兴趣班可以吗?

所以亲就算赚钱了盈利了,也最好保持低调,恕我直言,毕竟世界上,没多少人希望你过得好,有些心眼小的人,看你赚钱了,难免眼红,甚至到处说你坏话,甚至举报你

最后再次中肯地建议你,还是要低调行事,比如你招了三十个学生,最好对身边人说只招了十个学生,比如你这个月盈利几万元,最好对身边人说盈利几千元

我还是很支持你办美术培训班的,如果你是男人,要养家糊口,学校那点固定的工资是难以维持的,如果你是女人,也应该办培训班,年轻时候闯荡一下,等你以后有家庭琐事缠身,你想打拼都来不及了

回答完毕,希望对你有帮助

我是艺术狂人,从事少儿美术教育,如有美术,美术教育方面的疑问,欢迎私信我

欢迎粉丝们,头条朋友们留言讨论

这个问题不好界定,具体的要看当地教育部门规定。

从法律角度并没有规定老师不允许兼职的相关法律。只是教育部在2015年发布了《教育部关于印发<严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定>的通知》,说明了教师不得进行有偿补课。而各地教育部分按照本规定,制定的地方制度,也是围绕着有偿补课这一概念来说。

另一方面,教师属于事业单位在编人员。按照《事业单位工作人员处分暂行规定》第十八条第一款第(六)项中规定,不得违反国家规定,从事、参与营利性活动或者兼任职务领取报酬。

同时

第四十七条指出 教育、医疗卫生、科技、体育等部门,可以依据本规定,结合自身工作的实际情况,与国务院人力资源社会保障部门和国务院监察机关联合制定具体办法。

因为我非法律出身,不便细究,单从以上两个规定来看,在编教师从事有偿补课是一定不定的,但是不从事有偿补课,比如休息时我摆地摊,假期我打点零工,这个倒底违不违规很难界定。

而题主的问题更模糊,虽然不是补课,但仍然从事教育行为,就更难从法律上判断对错了。

针对这种模棱两可的情况,一般行政部门不会主动去对你进行审查,但是一旦有人举报你,那将视情节处理,不出意外你没跑。

所以还是建议你先质询一下当地的政策是否允许,打12345市长热线就可以。同时不要开设自己名下的盈利机构,希望你能听明白我说的什么意思。

但不管最终如何,一定一定要先把老师的责任尽到,否则很难安稳。

文章关键词在职,业余时间,兴趣,美术,利用

本文地址:https://www.cm-66.com/233.html,本文共2276个字,预计阅读时间需要6分钟。
关注我们:欢迎关注创美培训公众号扫描二维码东莞创美培训机构的公众号,在这里,您可以了解更多相关培训信息
版权声明:本文在职教师利用业余时间办美术兴趣班可以吗?为原创文章,版权归 创美培训小编 所有,如果您也喜欢这个文章,欢迎分享出去,转载请保留出处!

发表评论


表情